平昌五輪金メダルに向け、女子フィギュアスケート浅田真央.村上佳菜子、ユリア・リプニツカヤ、アデリナ・ソトニコワ、長洲未来の最新情報,画像,写真!キム・ヨナ,,キミー・マイズナー ,カロリナ・コストナー,グレイシー・ゴールド!


上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

引用:ヤフーニュース


テレビ放送予定が発表になりました。 地上波のみ抜粋しています。

フジテレビ

12月26日(水)  
24:00-25:00 男子SP

12月27日(木)  
18:30-20:54 女子SP 
23:30-24:45 男子フリー

12月28日(金) 
18:30-21:09 女子フリー

12月29日(火) 
18:30-20:54 エキシビジョン
 
3月に控える世界選手権への選考もかねてます。非常に楽しみですね。  
 

引用:ヤフーニュース


スポンサーサイト
第76回全日本フィギュアスケート選手権大会出場選手

≪女子シングル≫

1 浅田 舞   アサダ  マイ   中京大学
2 浅田 真央  アサダ  マオ   中京大中京高校
3 安藤 美姫  アンドウ ミキ   トヨタ自動車
4 石川 翔子  イシカワ ショウコ 日本橋女学館
5 岩城 優子  イワキ  ユウコ  中京大中京高校
6 太田 由希奈 オオタ  ユキナ  法政大学
7 小原 美咲  オハラ  ミサキ  日本大学
8 菊地 妃奈子 キクチ  ヒナコ  東北学院大学
9 小林 亜美  コバヤシ アミ   同志社大学F
10 澤田 亜紀  サワダ  アキ   関西大学
11 水津 瑠美  スイズ  ルミ   駒場学園高校
12 村主 章枝  スグリ  フミエ  avex
13 鈴木 明子  スズキ  アキコ  邦和スポーツランド
14 瀬藤 愛里  セトウ  エリ   大阪スケート倶楽部
15 曾根 美樹  ソネ   ミキ   中京大学
16 武田 奈也  タケダ  ナナ   早稲田大学
17 永田 有里奈 ナガタ  ユリナ  中京大学
18 中野 友加里 ナカノ  ユカリ  早稲田大学
19 南雲 麻実  ナグモ  アサミ  新横浜プリンスFSC
20 南里 美羅  ナンリ  ミラ   沖学園
21 西野 友毬  ニシノ  ユウキ  武蔵野学院
22 萩原 綾子  ハギワラ アヤコ  明治大学
23 林  渚   ハヤシ  ナギサ  早稲田大学
24 平井 絵己  ヒライ  エミ   関西大学
25 三木 遥   ミキ   ハルカ  関西大学
26 宮本 亜由美 ミヤモト アユミ  中京大学
27 望月 梨早  モチヅキ リサ   明治大学
28 山口 幸恵  ヤマグチ サチエ  日本大学
29 淀  亜紗子 ヨド   アサコ  神戸PFSC
30 淀  粧也香 ヨド   サヤカ  関西学院大学


引用:ヤフーニュース


第76回全日本フィギュアスケート選手権大会出場選手

≪アイスダンス≫

1 Cathy Reed/Chris Reed キャシー・リード/クリス・リード 川越FSC

≪男子シングル≫

1 石井 達也  イシイ  タツヤ  大阪経済大学
2 梅谷 英生  ウメタニ ヒデオ  大阪大学
3 大上 偉才  オオガミ タケモチ 倉敷FSC
4 大前 武人  オオマエ タケト  立命館大学
5 織田 信成  オダ   ノブナリ 関西大学
6 小田嶋 隼  オダジマ ハヤト  北海道FOREST.F.S.C
7 北垣 達矢  キタガキ タツヤ  同志社大学F
8 木村 亨   キムラ  トオル  八戸GOLD F・S・C
9 小塚 崇彦  コヅカ  タカヒコ トヨタ自動車
10 小林 宏一  コバヤシ ヒロカズ 法政大学
11 佐々木彰生  ササキ  アキオ  武相高校
12 佐藤 光   サトウ  ヒカル  飯塚フィギュアクラブ
13 佐野 隼規  サノ   ジュンキ 中京大学
14 柴田 嶺   シバタ  リョウ  明治大学
15 末永 巧   スエナガ タクミ  東北福祉大学
16 高橋 大輔  タカハシ ダイスケ 関西大学
17 田邉 健   タナベ  ケン   明治大学
18 鳥居 直史  トリイ  ナオフミ 立教大学
19 中庭 健介  ナカニワ ケンスケ パピオフィギュアクラブ
20 永野 皓基  ナガノ  テルキ  京都醍醐FSC
21 南里 康晴  ナンリ  ヤスハル 中村学園大学
22 本田 瑞希  ホンダ  ミズキ  東洋大学
23 無良 崇人  ムラ   タカヒト 駒場学園高校
24 山中 元人  ヤマナカ ゲント  京都アクアリーナSC
25 吉田 行宏  ヨシダ  ユキヒロ 神戸PFSC


引用:ヤフーニュース


【競技会場】
東京体育館  東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1

【練習会場】
・明治神宮外苑アイススケート場
東京都新宿区霞ヶ丘町11-1
・江戸川区スポーツランドスケートリンク
東京都江戸川区東篠崎1-8-1

【期日】 2007年3月19日(月)~25日(日)

【競技種目】 男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

【競技日程】
2007年
3月20日(火) アイスダンス:コンパルソリーダンス  
       オープニングセレモニー(東京体育館)
       ペア:ショートプログラム
3月21日(水) 男子シングル:ショートプログラム
       ペア:フリースケーティング
3月22日(木) アイスダンス:オリジナルダンス
       男子シングル:フリースケーティング
3月23日(金) アイスダンス:フリーダンス
       女子シングル:ショートプログラム 2nd half
3月24日(土) 女子シングル:フリースケーティング
3月25日(日) エキシビション
※競技スタート時間などスケジュール詳細は後日発表。

【参加国】 約40カ国参加予定

【放送予定】 フジテレビ系列

【入場券】 こちら をご参照下さい
電子ぴあでチケット購入できます。1月13日~

【お問合せ先】 チケットのお問合せ
キョードー東京・・・電話03-3498-9999
取材及び報道に関するお問合せ
大会広報事務局・・・電話 03‐5467‐3379 / FAX 03-5467-3483 大会のお問合せ
大会事務局・・・電話 03‐5326‐3197 / FAX 03-5326-3611


引用:ヤフーニュース














上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。